Gouvernement du Grand-Duché de Luxembourg Informations et Actualités du Ministère de l'Intérieur // Luxembourg
  Recherche
 x Recherche avancée
  Accueil | Nouveautés | Newsletter | Liens | Vos réactions | Contact Aide | Index | A propos du site
      ImprimerEnvoyer à

> Accueil > Actualités > janvier > assermentation

assermentation
09-01-2015

Vers le niveau supérieur

Assermentation de 9 échevins.

Par arrêté ministériel du 8 janvier 2015, Madame Georgette Weber a été nommée aux fonctions d’échevin de la Commune de Colmar-Berg.

Par arrêté ministériel du 8 janvier 2015, Monsieur Luc Birgen a été nommé aux fonctions d’échevin de la Ville d’Echternach.

Par arrêté ministériel du 8 janvier 2015, Monsieur Bob Steichen a été nommé aux fonctions d’échevin de la Ville d’Ettelbruck.

Par arrêté ministériel du 8 janvier 2015, Monsieur Aly Gary a été nommé aux fonctions d’échevin de la Ville de Grevenmacher.

Par arrêté ministériel du 8 janvier 2015, Monsieur John Breden a été nommé aux fonctions d’échevin de la Commune de Junglinster.

Par arrêté ministériel du 8 janvier 2015, Monsieur Alain Scheid a été nommé aux fonctions d’échevin de la Commune Mertert.

Par arrêté ministériel du 8 janvier 2015, Monsieur Marc Gergen a été nommé aux fonctions d’échevin de la Commune de Préizerdaul.

Par arrêté ministériel du 8 janvier 2015, Monsieur Jérôme Britz a été nommé aux fonctions d’échevin de la Commune de Schengen.

Par arrêté ministériel du 8 janvier 2015, Monsieur Mathis Ast a été nommé aux fonctions d’échevin de la Commune de Wormeldange.

Le 9 janvier 2015 à 15.00 heures, les intéressés ont prêté entre les mains de Monsieur Dan Kersch, Ministre de l’Intérieur, le serment prescrit par l’article 6 de la loi communale modifiée du 13 décembre 1988 dont la formule est la suivante :

« Je jure fidélité au Grand-Duc, d’observer la Constitution et les lois du pays, et de remplir avec zèle, exactitude, intégrité et impartialité les fonctions qui me sont confiées. »

Ont assisté à la prestation de serment, Monsieur Paul Schroeder, Premier Conseiller de Gouvernement, Monsieur Laurent Deville, Conseiller de Gouvernement première classe, et Madame Marie-Paule Parisot, Rédacteur principal, au Ministère de l’Intérieur.



Haut de page

Copyright © Ministère de l'Intérieur   Aspects légaux | Contact