Le Gouvernement du Grand-Duché de Luxembourg

Ministère de l'Intérieur et à la Grande Région

URL: http://www.mi.public.lu/actualites/2017/11/Assermentations7/index.html

Retour vers la page d'origine

Le 16 novembre 2017, le ministre de l’Intérieur, Dan Kersch, a procédé à l’assermentation des collèges des bourgmestre et échevins des communes d’Echternach, de Lenningen, Rambrouch, Rumelange, Schuttrange, Steinfort, Vichten, Waldbredimus, Weiswampach, Wincrange et Wormeldange.

À quatorze heures-trente, 11 bourgmestres et 22 échevins ont prêté entre les mains de Dan Kersch, ministre de l’Intérieur, le serment prescrit par l’article 6 de la loi communale modifiée du 13 décembre 1988 dont la formule est la suivante :

«Je jure fidélité au Grand-Duc, d’observer la Constitution et les lois du pays, et de remplir avec zèle, exactitude, intégrité et impartialité les fonctions qui me sont confiées» à savoir:

pour la Ville d’Echternach:

Monsieur Yves Wengler, nommé aux fonctions de bourgmestre par arrêté grand-ducal du 10.11.2017;
Monsieur Ben Scheuer, nommé aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 16.11.2017;
Monsieur Luc Birgen, nommé aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 16.11.2017.

pour la commune de Lenningen:

Monsieur Arnold Rippinger, nommé aux fonctions de bourgmestre par arrêté grand-ducal du 28.10.2017;
Monsieur Joël Wagener, nommé aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 16.11.2017;
Monsieur Marc Thill, nommé aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 16.11.2017.

pour la commune de Rambrouch:

Monsieur Antoine Rodesch, nommé aux fonctions de bourgmestre par arrêté grand-ducal du 10.11.2017;
Madame Myriam Binck, nommée aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 16.11.2017;
Monsieur Mike Bolmer, nommé aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 16.11.2017.

pour la Ville de Rumelange:

Monsieur Henri Haine, nommé aux fonctions de bourgmestre par arrêté grand-ducal du 10.11.2017;
Madame Viviane Biasini, nommée aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 16.11.2017;
Monsieur Jean-Pierre dit Edmond Peiffer, nommé aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 16.11.2017.
pour la commune de Schuttrange:

Monsieur Jean-Paul Jost, nommé aux fonctions de bourgmestre par arrêté grand-ducal du 10.11.2017;
Monsieur Claude Marson, nommé aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 16.11.2017;
Monsieur Victor Back, nommé aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 16.11.2017.

pour la commune de Steinfort:

Monsieur Guy Pettinger, nommé aux fonctions de bourgmestre par arrêté grand-ducal du 10.11.2017 ;
Monsieur Sammy Wagner, nommé aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 16.11.2017;
Monsieur Yann Wunsch, nommé aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 16.11.2017.

pour la commune de Vichten:

Monsieur Jean Colombera, nommé aux fonctions de bourgmestre par arrêté grand-ducal du 28.10.2017;
Monsieur Camille Scheuren, nommé aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 16.11.2017;
Madame Rita Junk-Reuter, nommée aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 16.11.2017.

pour la commune de Waldbredimus :

Monsieur Louis Oberhag, nommé aux fonctions de bourgmestre par arrêté grand-ducal du 10.11.2017;
Madame Trine Guldager Madsen, nommée aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 16.11.2017;
Monsieur Jean Thiltges, nommé aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 16.11.2017.

pour la commune de Weiswampach:

Monsieur Henri Rinnen, nommé aux fonctions de bourgmestre par arrêté grand-ducal du 10.11.2017;
Monsieur Norbert Morn, nommé aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 16.11.2017;
Monsieur Michel Deckenbrunnen, nommé aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 16.11.2017.

pour la commune de Wincrange:

Monsieur Marcel Thommes, nommé aux fonctions de bourgmestre par arrêté grand-ducal du 10.11.2017;
Monsieur Alex Thillens, nommé aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 16.11.2017;
Monsieur Lucien Meyers, nommé aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 16.11.2017.

pour la commune de Wormeldange:

Monsieur Max Hengel, nommé aux fonctions de bourgmestre par arrêté grand-ducal du 28.10.2017;
Monsieur Mathis Ast, nommé aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 16.11.2017;
Madame Martine Schmit, nommée aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 16.11.2017.

Assermentations7_16112017

Dernière mise à jour de cette page le 29-11-2017.
Copyright Ministère de l'Intérieur et à la Grande Région

Retour vers la page d'origine