Le Gouvernement du Grand-Duché de Luxembourg

Ministère de l'Intérieur et à la Grande Région

URL: http://www.mi.public.lu/actualites/2017/11/Assermentations9/index.html

Retour vers la page d'origine

Le 28 novembre 2017, le ministre de l’Intérieur, Dan Kersch, a procédé à l’assermentation des collèges des bourgmestre et échevins des communes de Habscht, Helperknapp, Kayl, Kopstal, Leudelange, Rosport-Mompach et Stadtbredimus.

À seize heures, 7 bourgmestres et 15 échevins ont prêté entre les mains de Dan Kersch, ministre de l’Intérieur, le serment prescrit par l’article 6 de la loi communale modifiée du 13 décembre 1988 dont la formule est la suivante :

«Je jure fidélité au Grand-Duc, d’observer la Constitution et les lois du pays, et de remplir avec zèle, exactitude, intégrité et impartialité les fonctions qui me sont confiées» à savoir:

pour la commune de Habscht:

Monsieur Serge Hoffmann, nommé aux fonctions de bourgmestre par arrêté grand-ducal du 10.11.2017;
Monsieur Carlo Moes, nommé aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 28.11.2017;
Madame Chantal Boulanger-Hoffmann, nommée aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 28.11.2017;
Monsieur Manou Decker, nommé aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 28.11.2017.

pour la commune de Helperknapp:

Monsieur Paul Mangen, nommé aux fonctions de bourgmestre par arrêté grand-ducal du 10.11.2017;
Monsieur Jean-Claude Mathekowitsch, nommé aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 28.11.2017;
Madame Christiane Eicher-Karier, nommée aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 28.11.2017;
Monsieur Patrick Ludwig, nommé aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 28.11.2017.

pour la commune de Kayl:

Monsieur John Lorent, nommé aux fonctions de bourgmestre par arrêté grand-ducal du 22.11.2017;
Madame Viviane Petry, nommée aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 28.11.2017;
Monsieur Marcel Humbert, nommé aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 28.11.2017.

pour la commune de Kopstal:

Monsieur Carlo Schmit, nommé aux fonctions de bourgmestre par arrêté grand-ducal du 22.11.2017;
Monsieur Raoul Weicker, nommé aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 28.11.2017.

pour la commune de Leudelange:

Madame Diane Feipel ép. Bisenius, nommée aux fonctions de bourgmestre par arrêté grand-ducal du 22.11.2017;
Monsieur Tom Berend, nommé aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 28.11.2017.

pour la commune de Rosport-Mompach:

Monsieur Romain Osweiler, nommé aux fonctions de bourgmestre par arrêté grand-ducal du 10.11.2017;
Madame Stéphanie Weydert, nommée aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 28.11.2017;
Monsieur Patrick Hierthes, nommé aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 28.11.2017;
Monsieur Joseph Schoellen, nommé aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 28.11.2017.

pour la commune de Stadtbredimus:

Monsieur Marco Albert, nommé aux fonctions de bourgmestre par arrêté grand-ducal du 22.11.2017;
Monsieur Pierre Zahlen, nommé aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 28.11.2017;
Monsieur Ernst Lohmeier, nommé aux fonctions d'échevin par arrêté ministériel du 28.11.2017.

Il est précisé que Monsieur Thierry Schuman, nommé échevin de la commune de Kopstal et Monsieur Jean-Paul Sunnen, nommé échevin de la commune de Leudelange, tous les deux empêchés pour la cérémonie de ce jour, seront assermentés par le ministre de l’Intérieur à une date à fixer.

Assermentations9_28112017

Dernière mise à jour de cette page le 29-11-2017.
Copyright Ministère de l'Intérieur et à la Grande Région

Retour vers la page d'origine